• Digitaltag.eu - Pitch Marathon münsterLAND - Vormittagsssesssion

    Am 19.06. findet deutschlandweit der Digitaltag (https://digitaltag.eu/) statt, organisiert u.a. von Bitkom, BVDS, BMWi und vielen anderen Partnern. Da darf das Münsterland auf der digitalen Landkarte natürlich nicht fehlen... Deswegen organisieren Sie wir einen digitalen Pitch-Marathon ab 9.00 Uhr mit über 20 Pitches zu digitalen Geschäftsmodellen an einem Tag. Der Modus ist: 7 Minuten Pitch, 5 Minuten Fragen, 2 Min. Wechselzeit. Im folgenden das Programm für die Vormittagssession. Die Nachmittagssession findet ihr unter der folgenden URL: https://www.meetup.com/de-DE/DigitalHubMs/events/270861218/ 09:00 Begrüßung und Einführung -- Isabelle Domeier Digital Hub münsterLAND http://www.digitalhub.ms 09:15 Corporate Entrepreneurship - Kooperation mit Startups als Treiber für die digitale Transformation in Unternehmen -- Dr. Sebastian Köffer http://de.linkedin.com/in/koeffer/en Digital Hub münsterLAND http://www.digitalhub.ms 09:30 IT wie Strom aus der Steckdose - Der Wertbeitrag der Cloud für Unternehmen -- Stefan Schwane https://www.linkedin.com/in/stefanschwane/ epcan GmbH https://www.epcan.de 09:45 Bottom-Up.City - Geodatenbasierte Prognose- und Entwicklungstools für die smarte Stadt- und Quartiersentwicklung. -- Andreas Putlitz / Sina Mertens Bottom-Up.City https://bottom-up.city 10:00 Liefergrün.com - Deutschlands erster digitaler Unverpacktladen für Lebensmittel -- Niklas Tauch https://www.linkedin.com/in/niklas-tauch-14aba8146/ Liefergrün http://www.liefergruen.de 10:15 Akeyi.de - Der Assistent für Online-Beratung -- Stephan Egbringhoff https://www.linkedin.com/in/stephan-egbringhoff-b8b992153/ Lean Ocean Software GmbH https://akeyi.de/ 10:30 Digitalisierung ohne Digitale Identitäten: Geht das? -- Thorsten Niebuhr https://www.linkedin.com/in/thorsten-niebuhr-2937a231/ WedaCon GmbH https://www.wedacon.net 10:45 Prozessoptimierung von heute: Exzellente Prozesse durch Process Mining von celonis -- Marc Frankenberger https://www.linkedin.com/in/marc-frankenberger-96166163/ VuP GmbH, Vallée und Partner https://www.vallee-partner.de 11:00 Deep Eye - eine Revolution der Augenheilkunde durch Deep Learning -- Oliver Ester https://www.linkedin.com/in/oliver-ester-352782133/ Westphalia DataLab GmbH https://www.westphalia-datalab.com 11:15 orderspot - Der gewerbliche Marktplatz für den Sofortkauf individueller Zeichnungsteile -- Denis Westermeyer https://de.linkedin.com/in/denis-westermeyer-52422519a orderspot https://orderspot.de 11:30 Heimat retten mit Digitalisierung - Mit digitalen Anwendungen lokale Kaufkraft binden -- Niko Schaten Tobit.Software https://tobit.com/ 11:45 Wissen. Einfach. Teilen - Wissen managen mit Workplace Support -- Patrick Kleimeyer https://www.linkedin.com/in/patrick-kleimeyer-a14567119/ KNOW&SHARE https://know-and-share.com 12:00 Customer Experience nach dem Kauf - Wir verwandeln Einmalkunden in Stammkunden, voll automatisiert -- Michael Lüken https://www.linkedin.com/in/michael-l%C3%BCken/ PAQATO GmbH https://www.paqato.com 12:15 Datengetrieben revolutionieren wir den B2B Vertrieb. -- Florian Dostert https://www.linkedin.com/in/florian-dostert/ SALES2B https://sales2b.io/

  • Digitaltag.eu - Pitch Marathon münsterLAND - Nachmittagssesssion

    Am 19.06. findet deutschlandweit der Digitaltag (https://digitaltag.eu/) statt, organisiert u.a. von Bitkom, BVDS, BMWi und vielen anderen Partnern. Da darf das Münsterland auf der digitalen Landkarte natürlich nicht fehlen... Deswegen organisieren Sie wir einen digitalen Pitch-Marathon ab 9.00 Uhr mit über 20 Pitches zu digitalen Geschäftsmodellen an einem Tag. Der Modus ist: 7 Minuten Pitch, 5 Minuten Fragen, 2 Min. Wechselzeit. Im folgenden das Programm für die Nachmittagssession. Die Vormittagssession findet ihr unter der folgenden URL: https://www.meetup.com/de-DE/DigitalHubMs/events/270852182/ 13:30 Digitale Unterstützungsangebote für den Mittelstand im Münsterland -- Tobias Korte https://www.linkedin.com/in/tobias-korte-692954152/ Digital Hub münsterLAND http://www.digitalhub.ms 13:45 ecm:one - Erfolgsrezepte für die Digitalisierung in der d.velop cloud am Bespiel von über 2.000 Genossenschaften - GenoGoDigital -- Martin Odinius https://www.linkedin.com/in/martin-odinius-a2950b147 ecm:one GmbH https://genogodigital.ecmone.de 14:00 Applysias Software für Assessment - Digitalisierung in einer analogen Branche Simon Eisbach https://www.linkedin.com/in/simon-eisbach/ Applysia UG (haftungsbeschränkt) https://applysia.de/ 14:15 Anlagenbedienung der ZukuNFT – AR in der Industrie -- Felix Wörmann https://www.linkedin.com/in/felix-w%C3%B6rmann-0bbb24183/ nft automates https://nft-automates.de 14:30 fileee - Der digitale Assistent für Deinen Papierkram -- Marius Gerwinn https://www.linkedin.com/in/mariusgerwinn/ fileee GmbH https://www.fileee.com/ 14:45 Darf ich das? Social Media in Zeiten der Krise -- Julius Brockmann Agentur Sputnik https://www.sputnik-agentur.de 15:00 Pitch folgt 15:15 Pitch folgt 15:30 Pitch folgt 15:45 Pitch folgt

  • Digitaltag.eu - Virtuelles Feierabendbier

    Online-Event

    Am 19.06. findet deutschlandweit der Digitaltag (https://digitaltag.eu/) statt, organisiert u.a. von Bitkom, BVDS, BMWi und vielen anderen Partnern. Da darf das Münsterland auf der digitalen Landkarte natürlich nicht fehlen... Ab 16 Uhr bieten wir virtuelle Feierabend-Bier Session an zur Vernetzung an. Das virtuelle Feierabend-Bier findet als Microsoft-Teams-Besprechung statt. Falls ihr den Teams-Client nicht installiert habt, könnt ihr einfach über den Web-Browser teilnehmen. Mehr Infos dazu hier: https://support.microsoft.com/de-de/office/teilnehmen-an-einer-besprechung-ohne-ein-teams-konto-c6efc38f-4e03-4e79-b28f-e65a4c039508. Die Vormittagssession findet ihr unter der folgenden URL: https://www.meetup.com/de-DE/DigitalHubMs/events/270852182/ Die Nachmittagssession findet ihr unter der folgenden URL: https://www.meetup.com/de-DE/DigitalHubMs/events/270861218/