• Comment créer et optimiser son Customer Success?

    Le succès de vos clients est le vôtre Quels sont les objectifs d'une équipe de Customer Success? Quel est le bon moment pour mettre en place un département Customer Success dédié? Quelles sont les relations entre l'équipe de CS et l'équipe de vente? Comment s'assurer de la rentabilité de cette équipe? Comment bien recruter un Customer Success Manager? Pour répondre à ces questions, nous avons réuni des experts du sujets: - Romain Blanc (https://www.linkedin.com/in/romainblanc/?ppe=1), Senior CSM @Freespee - Cécile Sallé de Chou (https://www.linkedin.com/in/c%C3%A9cile-sall%C3%A9-de-chou-02563458/), Head of CSM @AB Tasty - Axelle de Fay (https://www.linkedin.com/in/axelle-de-fa%C3%BF-10014a/), CS Director @Salesforce - Jonathan Anguelov (https://www.linkedin.com/in/jonathan-anguelov-14346611/), COO et co-fondateur @Aircall - Jean-Marc Bellot (https://www.linkedin.com/in/jmbellot/), Consultant en efficacité commerciale ; promoteur et diffuseur de la méthodologie "CustomerCentric Selling(R)" Puis, vers 20h30, place au cocktail-networking... vous pourrez en profiter pour présenter votre projet à l'équipe Ventech (http://www.ventechvc.com/)!

    4
  • PR & Com : comment bien gérer sa communication en tant que startup ?

    Lieu visible par les membres

    Comment trouver le bon message à communiquer? Comment le véhiculer ? Quel est le bon moment pour prendre la parole ? Comment mesurer sa réputation ? Pour répondre à ces questions, nous avons réuni des experts du sujets: - Romain Dillet (https://www.linkedin.com/in/romaindillet), journaliste @TechCrunch France - Rachel Vanier (https://www.linkedin.com/in/rachelvanier/), directrice communication @StationF - Emilie Exertier (https://www.linkedin.com/in/emilie-exertier-4797264/), PR manager @Stickyads et ancienne responsable communication Fance/Italie @Sarenza - Sabrine Mouden (https://www.linkedin.com/in/sabrine-mouden-3560a91/), Country Manager France @VestiaireCollective - Cédric Voigt (https://www.linkedin.com/in/c%C3%A9dric-voigt-143420a/), General Manager France @Ballou PR Puis, vers 20h30, place au cocktail-networking... vous pourrez en profiter pour présenter votre projet à l'équipe Ventech (http://www.ventechvc.com/)!

    4
  • Expansion internationale: Comment attaquer le marché allemand?

    Premier marché européen, l'Allemagne attire toute startup française en quête d'expansion internationale. Mais le marché allemand est complexe et éclaté. Comment partir à la conquête du marché allemand? Quels pièges éviter? Quelles questions faut-il anticiper? Pour répondre à ces questions, nous avons invité: - Emmanuel Cassimatis (https://www.linkedin.com/in/emmanuelcassimatis), Director Private Equity @SAP (https://go.sap.com/france/index.html), l'une des plus belles réussites logicielles allemandes, et acquéreur des startups françaises Business Objects, Multiposting, Kxen et Highdeal - Denis Ladegaillerie (https://www.crunchbase.com/person/denis-ladegaillerie#/entity), CEO et co-fondateur @Believe Digital (http://www.believe.fr/), leader mondial de la distribution digitale de musique, présent dans 29 pays - Matthieu Birach (https://www.linkedin.com/in/matthieu-birach), International Growth @Doctolib (https://www.doctolib.fr/) - Laurent Auber (https://www.linkedin.com/in/laurent-auber-868aba66), expert @Pramex (http://www.pramex.com/en/), spécialiste du conseil en implantation internationale - Jan Peter Heyer (http://www.bmh-partner.com/notariat/details/member/show/show/jan-peter-heyer/), Avocat en droit des sociétés allemandes @BMH BRAUTIGAM (http://www.bmh-partner.com/sozietaet/) - Thomas Nanterme (https://www.linkedin.com/in/thomasnanterme/en), CEO et co-fondateur @Mercurr (https://www.mercurr.com/), marketplace permettant de connecter les entrepreneurs souhaitant s’implanter à l’international avec des experts locaux Puis, vers 20h30, place au cocktail-networking... vous pourrez en profiter pour présenter votre projet à l'équipe Ventech (http://www.ventechvc.com/)!

    6
  • Meetup SaaS

    Salesforce

    Vous avez créé une activité SaaS et cherchez à accélérer son développement? Vous souhaitez comprendre: - comment scaler votre produit, - comment construire une machine de vente rentable et industrialisée, - comment aborder l'expansion géographique, - comment bien recruter/incentiver votre équipe ? ==> Ce Meetup est fait pour vous! Toutes ces questions seront abordées, chez Salesforce (la mère des sociétés SaaS!) et en compagnie de nos experts: - Benoit Gourdon (https://www.linkedin.com/in/benoit-gourdon-223136), co-fondateur et COO @Neolane (http://www.neolane.com/), ex Senior Director @Adobe (http://www.adobe.com)Campaign et CEO @TellMePlus (http://www.tellmeplus.com/) - Michaël Jais (https://www.linkedin.com/in/michaeljais?authType=NAME_SEARCH&authToken=P3gT&locale=fr_FR&trk=tyah&trkInfo=clickedVertical%3Amynetwork%2CclickedEntityId%3A5638370%2CauthType%3ANAME_SEARCH%2Cidx%3A1-1-1%2CtarId%3A1456741079345%2Ctas%3Amichael%20jais), CEO @Augure (http://www.augure.com) - Guillaume Aurine (https://www.linkedin.com/in/guillaumeaurine), Marketing Director @Salesforce (http://www.salesforce.com) - Adrien Ménard (https://www.linkedin.com/in/adrien-m%C3%A9nard-19a5188?authType=OUT_OF_NETWORK&authToken=Mq1a&trk=extra_biz_connect_hb_upphoto), CEO @Botify (https://www.botify.com/) ... et modérées par Amélie Faure (https://www.linkedin.com/in/am%C3%A9lie-faure-b8362?), business angel et experte software, ex CEO @Pertinence, et Chairman @Augure (http://www.augure.com/) Puis, vers 20h30, place au coktail-networking... vous pourrez en profiter pour présenter votre projet à l'équipe Ventech (http://www.ventechvc.com/)!

    5
  • Meetup Fintech

    Hub BPI France

    Suite au succès des Meetup Data et Marketplaces, réunissons-nous autour d'un autre sujet d'actualité, les Fintech. Et plus spécifiquement, autour de la question: Nous avons constitué un panel d'experts pour tenter d'y répondre : • Hugues Le Bret, Founder & Chairman @Compte-Nickel (https://compte-nickel.fr/) • Nicolas Lesur, Founder @Unilend (http://www.unilend.fr/) • Jean-Gabriel Niel, Head of Business Development @Kantox (http://www.kantox.com) • Thibaut Schlaeppi, Head of Start-up Relations, IoT & Digital Services @BNP Paribas Cardif (http://www.bnpparibascardif.com/) Il sera suivi par le témoignage d'une startup Fintech "coup de coeur". Puis, vers 20h30, place au cocktail-networking... vous pourrez en profiter pour présenter votre projet à l'équipe Ventech (http://www.ventechvc.com/)!

    4
  • Meetup Marketplaces

    Lieu visible par les membres

    Pour ce Meetup spécial Marketplaces... Les experts des Marketplaces seront là pour vous aiguiller dans tous les aspects techniques, juridiques et business propres aux places de marché! Le panel sera composé de : • Patrick Amiel, Fondateur et CMO @Wengo (http://www.wengo.fr/)(revendue à Vivendi) • Franck Boniface, CFO @VestiaireCollective (http://fr.vestiairecollective.com/) • Michaël Cohen, Country Manager France @Hassle.com (https://hassle.com/fr) • Jane Barge, Head of CLient Success @Mirakl (http://www.mirakl.com/) Et modéré par FrenchWeb, notre partenaire média. Il sera suivi par le témoignage de Charles-Edouard Vincent, CEO & Fondateur @Lulu dans ma rue (http://www.luludansmarue.org/) , une place de marché solidaire Puis, vers 20h30, place au coktail-networking... vous pourrez en profiter pour présenter votre projet à l'équipe Ventech (http://www.ventechvc.com)!

    1