• [Special Series] R在野生動物族群估算方面的應用

    digiBlock Taipei台北數位產業園區

    [Agenda] • 19:30 ~ 20:30 (60 mins) 主議程: R在野生動物族群估算方面的應用 @Trica • 20:30 ~ 21:00 (30 mins) 閃電秀: Scrum 中毒者的經驗分享 @Tony Yang • 21:00 ~ 自由交流時間 [Talk Information] • R在野生動物族群估算方面的應用 動物族群量是野生動物與棲地經營管理不可或缺的基礎資訊,也是生態研究的重要依據。族群估算的方法從1930年代起演進至今,是許多生態學家與統計學家合作無間的成果,從21世紀初期,R在此領域方法學的提升扮演不可或缺的角色,講者將從R coding的視角分享族群估算方法的演進以及常應用的模型,主要以北美常見中小型哺乳動物的資料為例(ex. 白尾鹿、北美負子鼠、浣熊及一些萌鼠輩朋友們.....)。 • Scrum 中毒者的經驗分享 [Speaker Information] • Trica 生態研究出身,長達十多年的山林野人經驗,因緣際會在coding的過程對統計及資料科學產生更大了的熱忱,毅然決然出山(誤!),走出象牙塔,幸好筋很軟一腳跨進業界,現為某新創科技公司的資料科學家。 • Tony Yang 叡揚資訊雲端與巨資事業群 處長 [Host Information] • Kristen Chan: 活動主持人、聯絡講者、活動場地 [地點] DigiBlock C棟 (待確定) [Code of Conduct] 基本上這是一個女性學習社群,因此若你不是女性,但出現在我們的實體聚會的話,你很可能被要求以下行為: • 發言的機會請優先留給女生 • 座位請優先保留給女生 • 必須對 R-Ladies Taipei 有貢獻,例如:提供高品質的 3分鐘技術閃電秀 [Event Tags] #RladiesTaipei

  • R-Ladies Taipei x LINE Taiwan 以看圖寫詩為例的創意文本生成

    本月活動為R-Ladies Taipei x LINE Taiwan共同舉辦, 地點在LINE Taiwan 辦公室 *因場地座位有限,請務必確認能否出席再報名唷,謝謝! [Code of Conduct] 基本上這是一個女性學習社群,因此若你不是女性,但出現在我們的實體聚會的話,你很可能被要求以下行為: • 發言的機會請優先留給女生 • 座位請優先保留給女生 • 必須對 R-Ladies Taipei 有貢獻,例如:給 R-Ladies Taipei 一場 Talk [地點] LINE Taiwan 台北市內湖區瑞光路610號 (於一樓大廳辦理報到) [Agenda] • 19:10 ~ 19:30 於一樓大廳辦理報到 • 19:30 ~ 20:30 (60 mins) 主議程: 以看圖寫詩為例的創意文本生成 @Johnson Wu • 20:30 ~ 20:45 (15 mins) 主議程 Q&A • 20:45 - 21:15 (15 mins) 閃電秀: The dynamic of R programming styles @Yen • 21:15 ~ 自由交流時間 [Talk Information] • 以看圖寫詩為例的創意文本生成 @Johnson Wu 隨著深度學習發展,自然語言處理在機器翻譯、摘要生成等領域獲得巨大的成果,而在除去這些伴隨著標準答案來學習的課題之外,近年來人工智慧在難以有標準來衡量的人文創意方面也有很大的進步,本講題會從NLP中的自動內容生成課題出發,以看圖寫詩為例介紹近年來人工智慧在生成與評價方面的成果 [Speaker Information] • Johnson Wu LINE 資料科學家 • Yen R-Ladies Taipei co-founder. 現為 Mannheim Business School 財務博士。 [Host Information] • Angie Hsu: 活動主持人、聯絡講者、活動場地 • Summit Suen: 聯絡講者 • Kristen Chan: 聯絡講者 [Event Tags] #RladiesTaipei #LINETaiwan #NLP #DeepLearning

    3
  • [ML Series] 平行化計算在電信資料的應用

    digiBlock Taipei台北數位產業園區

    [Agenda] • 19:30 ~ 20:30 (60 mins) 主議程: 平行化計算在電信資料的應用 @Jack Tsai • 20:30 ~ 自由交流時間 [Talk Information] • 平行化計算在電信資料的應用 將簡介幾種平行化方法,介紹在緬甸與台灣電信業的工作實例。行銷大數據注重的是與客戶的關係,但在基地台供應商下,著重的卻是利用基地台資料,給予客戶建站建議。R可以快速的幫助我解決遇到的問題,將分享R哪些套件幫助我從整理資料、分析建模甚至利用平行化運算結合電信知識幫助我在不同的團隊說服不同的人。 [Speaker Information] • Jack Tsai 目前在軟體公司擔任資料科學家(資料分析師),同時也是淡江統計的兼任講師,曾在台灣電信業與緬甸電信產業擔任資料分析師,很常在網路資料社群中潛水,最近被學姊出賣,短時間浮出水面兩次XD [Host Information] • Kristen Chan: 活動主持人、聯絡講者、活動場地 [地點] DigiBlock C棟 [Code of Conduct] 基本上這是一個女性學習社群,因此若你不是女性,但出現在我們的實體聚會的話,你很可能被要求以下行為: • 發言的機會請優先留給女生 • 座位請優先保留給女生 • 必須對 R-Ladies Taipei 有貢獻,例如:提供高品質的 3分鐘技術閃電秀 [Event Tags] #RladiesTaipei

  • [Data Series] 從網路封包看待資料科學的應用 | R Basic 讀書會分享

    digiBlock Taipei台北數位產業園區

    [Agenda] • 19:30 ~ 20:30 (60 mins) 主議程: 從網路封包看待資料科學的應用 @邱宏瑋(@Hwchiu) • 20:30 ~ 20:50 (20 mins) 閃電秀: R Basic 讀書會分享 - 關聯規則 @Angie Hsu • 21:10 ~ 自由交流時間 [Talk Information] • 從網路封包看待資料科學的應用 在網路封包的世界中,資料科學與分析能夠做到什麼樣的地步? 會從基本的網路概念介紹起,最後搭配一些分析的應用介紹 • R Basic 讀書會分享- 關聯規則的應用 談到關聯規則,大家很常聽到的都市傳說-啤酒與尿布就是一例,是個很容易理解分析邏輯的一種資料探勘方法,但然後呢?可以怎麼樣應用呢? 這次閃電秀將分享: 1. 關聯規則的演算法與R套件 2. 案例分享 3. 關聯規則限制與優勢 [Speaker Information] • 邱宏瑋(Hwchiu) • MST @ Open Networking Foundation (ONF) • Linux/Network/Container/Kubernetes/Golang/DevOps • Angie Hsu 經濟與MBA出身的資深資料分析師,專案經歷橫跨策略、行銷、通路管理、網路訊號優化、異業結盟、催收績效提升、家暴防治等多維度,擅長商業分析與資料科學專案問題架構(Problem Framing),熱愛參與社群活動,近期與幾位R Ladies 夥伴組織R Basic讀書會交流學習 [Host Information] • Kristen Chan: 活動主持人、聯絡講者、活動場地 • Mia Chang: 聯絡講者 • Ning Chen: 活動宣傳 [地點] DigiBlock C棟 (台北市大同區承德路三段287號C棟) [Code of Conduct] 基本上這是一個女性學習社群,因此若你不是女性,但出現在我們的實體聚會的話,你很可能被要求以下行為: • 發言的機會請優先留給女生 • 座位請優先保留給女生 • 必須對 R-Ladies Taipei 有貢獻,例如:提供高品質的 3分鐘技術閃電秀 [Event Tags] #RladiesTaipei #網路封包 #DataScience #AssociationRule #R

  • R-Ladies Taipei x CNTUG Kubeflow 對於機器學習平台的願景 | R Basic 讀書會分享

    [地點] DigiBlock C棟 (台北市大同區承德路三段287號C棟) 捷運圓山站2號出口步行約5分鐘 [Agenda] • 19:30 ~ 20:30 (60 mins) 主議程: Kubeflow 對於機器學習平台的願景 @林義洋(@yylin1) • 20:30 ~ 21:10 (40 mins) 閃電秀: R Basic 讀書會分享 - 實用的資料視覺化小技巧 @Lulu Kuo • 21:10 ~ 自由交流時間 [Talk Information] • Kubeflow 對於機器學習平台的願景 @林義洋(@yylin1) Kubeflow 是由 Google 與相關公司共同發起的開源專案,其目標是利用 Kubernetes 容器平台上來簡化運維機器學習環境建置與工作負載的流程,使之更簡單、可攜帶性與擴展,並提供一套標準的雲原生 (Cloud Native) 機器學習解決方案,以幫助資料科學家在工作流中實現一套流水線。這次的分享將會透過實際應用案例與分享機器學習平台與相關組件所帶來的幫助,並且介紹 kubeflow 的基本概念與願景。 • R Basic 讀書會分享 - 實用的資料視覺化小技巧 @ Lulu Kuo [Speaker Information] • 林義洋(@yylin1) 目前在長庚AI中心兼任實習,並與碩論奮鬥中的研究生。由於實驗室GPU主機需要有效利用環境資源而接觸容器與分散式管理平台kubernetes,當時機器學習平台崛起,而接觸到 kubeflow 開源專案,現階段正進行研究深度學習進行分散式作業排程,並致力於推廣kubeflow平台與分享學習經驗。 • Lulu Kuo 現任於市場調查公司的資料處理部門, 主要將問卷資料統整成報表並以SPSS做統計分析 / 大學統計系畢業, 現任工作沒有用到很多R所以另覓新歡想在R Ladies精進學習, 第一次參加讀書會, 還在摸索中, 有任何建議請不吝指教! [Host Information] • Kristen Chan: 活動主持人、聯絡講者、活動場地 • Summit Suen: 聯絡講者 • Ed Hsu: 活動場地 • Angie: 聯絡講者 [Code of Conduct] 基本上這是一個女性學習社群,因此若你不是女性,但出現在我們的實體聚會的話,你很可能被要求以下行為: • 發言的機會請優先留給女生 • 座位請優先保留給女生 • 必須對 R-Ladies Taipei 有貢獻,例如:提供高品質的 3分鐘技術閃電秀 [Event Tags] #RladiesTaipei #Kubeflow #Visualization #R

    2
  • [Special Series] 資料新聞 & 電信資料

    社會創新實驗中心

    [Special Series] 資料新聞 & 電信資料 [地點] 社會創新實驗中心 (教室待定) [Agenda] • 19:30 ~ 20:20 (50 mins) 閃電秀: 資料新聞中的資料與新聞 @簡信昌 @李又如 • 20:20 ~ 21:10 (50 mins) 閃電秀: 在電信業做Data Science 的日常 @Kevin • 21:10 ~ 自由交流時間 [Talk Information] • 資料新聞中的資料與新聞 @簡信昌 @李又如 資料新聞近幾年在國外新聞媒體圈越來越受到重視,主要在於資料數位化的普及,以及電腦對於資料處理的能力越來越強。而且資料新聞的報導方向,可以作為新聞事件中整體環境的描述,盡量避免以偏概全的情況。不過,資料的來源可信度以及正確性都有可能影響新聞的內容,加上目前資料新聞的資料來源都是政府單位,如何驗證,是目前的一大挑戰。因此資料新聞要討論的不單單只是怎麼透過資料來完成新聞,也要探討資料的取得,清理跟統計分析 • 在電信業做Data Science 的日常 @Kevin 近來資料科學家、AI等buzzword喊的震天價響,但實際工作上資料科學(DS)是怎麼運作的,國內實際案例卻較為少見,我會以自身在電信業大數據部門兩年的體驗,說明團隊從初步階段到穩定成長及人員的組成,還有工作上日常運作與代表性專案,最後是未來可能出現的瓶頸,以及常見的職涯規劃。 [Speaker Information] • 簡信昌,曾任台灣 Yahoo 工程師,「報導者」技術長,現任鏡傳媒技術長。2014 年加入新聞媒體後,開始嘗試結合技術與新聞,製作互動及數據新聞專題。2018 年開始另一個新聞媒體實驗—「READr」。 • 李又如,曾任新新聞周刊記者,2017 年開始跟工程師和設計師一起做新聞。作品曾獲亞洲卓越新聞獎(SOPA)、華文永續報導獎。 • Kevin 我是Kevin,在電信業做了兩年的資料分析,歷經用戶流失模型、離線推薦模型的完整流程,此外,資料處理(ETL)、爬蟲與視覺化等日常作業也沒少碰。從團隊的初期,到歷經不同主管的領導下,逐漸體會到技術作為業務上的輔佐,要時時刻刻注意分析的 「價值」,才能累積團隊的credit,有更大的影響力。平時會將一些ML、DL、NLP等學習心得放在medium(https://medium.com/@chungyizhen)。 [Host Information] • Kristen Chan: 聯絡講者、活動場地 • Pei Lee: 活動主持人、聯絡講者、活動場地 • Ning Chen: 聯絡講者 [Code of Conduct] 基本上這是一個女性學習社群,因此若你不是女性,但出現在我們的實體聚會的話,你很可能被要求以下行為: • 發言的機會請優先留給女生 • 座位請優先保留給女生 • 必須對 R-Ladies Taipei 有貢獻,例如:提供高品質的 3分鐘技術閃電秀

  • R ladies x Google Cloud Study Jam

    社會創新實驗中心

    [Note] 講者建議大家攜帶筆電 [地點] 社會創新實驗中心 一樓 A2 教室 [Agenda] • 19:30 ~ 20:30 (60 mins) R ladies x Google Cloud Study Jam @ericsk • 20:30 ~ 自由交流時間 [Talk Information] • R ladies x Google Cloud Study Jam @ericsk 透過實際操作體驗,認識如何使用 Google Cloud 的各項服務如 BigQuery、Data Studio、AutoML 來處理資料分析、以及機器學習的工作任務,在此活動中,你可以獲得 Qwiklabs 一個月免費額度、按照自己的學習步伐,學會掌握 Google Cloud 成為你事半功倍的夥伴! [Speaker Information] • Eric ShangKuan (@ericsk) 現任 Google 開發者生態系計劃主持人,與台灣及香港的開發社群互動交流,不僅提供開發人員瞭解學習 Google 開發技術的資源,也協助討論並使用 Google 開發技術的開發人員成功。過去 Eric 曾在 Microsoft 擔任資深技術傳教士、GDG Taipei 創辦人、中華電信從事開發的工作,持續與開發社群互動 [Host Information] • Kristen Chan:聯絡講者、活動場地 • Ning:活動主持人、聯絡講者 [Code of Conduct] 基本上這是一個女性學習社群,因此若你不是女性,但出現在我們的實體聚會的話,你很可能被要求以下行為: • 發言的機會請優先留給女生 • 座位請優先保留給女生 • 必須對 R-Ladies Taipei 有貢獻,例如:提供高品質的 3分鐘技術閃電秀

  • [GIS Series] 政府開放資料與地理資訊系統的串連應用 & 數位治理

    [地點] 社會創新實驗中心 (A-3教室) [Agenda] • 19:30 ~ 20:00 (30 mins) 閃電秀: 政府開放資料與地理資訊系統的串連應用 @蔡咏諭 • 20:00 ~ 20:20 (30 mins) 閃電秀: 數位國情調查資料庫的簡介與應用 @黃宗賢 • 20:50 ~ 自由交流時間 [Talk Information] • 政府開放資料與地理資訊系統的串連應用 @蔡咏諭 分享使用臺北市的Taipei-Free熱點資料、各民間商家免費的熱點資訊以及各類政府公開資訊,應用地理資訊系統(GIS)進行分析的經驗。 事實上,我只是R的初學者,在處理這個議題時,都不是透過R進行。因此主要分享自己在使用這些資料時發現哪些有趣的議題或是值得進一步探討的方向,以及在資料使用上遇到的限制,希望能與大家交流討論。 • 數位國情調查資料庫的簡介與應用 @黃宗賢 針對臺灣電子治理研究中心2013~2017中所蒐集的調查資料進行運用,並分享數位治理當中幾個有趣的研究議題與值得關注的現象 [Speaker Information] • 蔡咏諭 目前是政治大學公共行政學系的碩士生。對於資料處理與分析有莫名的熱情,因緣機會下接觸過許多不同的資料,包含研究調查、政府公開資訊、稅務行政資料,還有政府、公司與學校的會計財報資料等,喜歡串聯不同資料進行分析與應用。 • 黃宗賢 很擔心過年期間被詢問論文進度的政治大學公共行政所碩士生。 曾上山下海地進行勞力密集的調查研究工作,因此對於調查資料的運用與視覺化特別好奇。碩士班開始接觸R,有一段時間對於網頁爬蟲與文字探勘很感興趣,有空的時候喜歡畫好看但實際用途不明的圖。 [Host Information] • Kristen Chan:活動主持人、聯絡講者、活動場地 [Code of Conduct] 基本上這是一個女性學習社群,因此若你不是女性,但出現在我們的實體聚會的話,你很可能被要求以下行為: • 發言的機會請優先留給女生 • 座位請優先保留給女生 • 必須對 R-Ladies Taipei 有貢獻,例如:提供高品質的 3分鐘技術閃電秀

    3
  • [Visualization Series] 公投資料視覺化與選舉分析

    社會創新實驗中心 (2樓A-5教室)

    [更新2] 改到同一場地 A-5 教室 [注意] 因人數太多場地換到,社會創新實驗中心 (A-2教室) [Agenda] • 19:30 ~ 20:20 (50 mins) 主議程: 公投資料視覺化與選舉分析 @Claire Tsao • 20:20 ~ 21:00 (30 mins) 閃電秀: 這個月的議程你一定可以--[第二屆 R-Ladies Taipei 交換禮物] @Everyone • 20:50 ~ 自由交流時間 [Talk Information] • 公投資料視覺化與選舉分析 @Claire Tsao https://rfrd-tw.github.io/ 是我和朋友們合作,在今年 11/24 公投之後推出的公投得票概況網站,包含了十個公投案,在各鄉鎮市區的得票狀況,以及對照各區人口統計數值的分布。這次想跟大家聊聊,我們準備過程中,針對資料如何呈現的討論,對資料初步探索的結果,以及後續可能的研究方向。(大家有興趣的話,跟我們一起玩!)也聊聊市面上的選舉分析,常見的初統等級錯誤,比如區位謬誤,而目前學界提出了哪些方法解決、如何使用 R 來處理這些問題。 • 這個月的議程你一定可以--[第二屆 R-Ladies Taipei 交換禮物] @Everyone 在這個聖誕老人出沒的日子裡,R-Ladies Taipei 為了讓你不要每次都覺得議程太生硬難懂不敢來 所以決定舉辦 [第二屆 R-Ladies Taipei 交換禮物] 準備跟大家一起充實、歡樂的度過!! 記得準備與R相關禮物 參加 Meetup 請按 RSVP 若想一起交換禮物,請額外幫忙填 https://goo.gl/forms/craXR0jvYG07ch9v2 以方便統計人數 [Speaker Information] • Claire Tsao,目前在 UIUC 念資管碩士,長期參與 R Ladies Taipei 和台灣 R 社群的活動。喜歡資料視覺化,希望能把複雜的資訊,用簡單易懂的方式呈現。 [Host Information] • Kristen Chan:聯絡講者、活動主持人 • Pei Lee:活動場地 [Code of Conduct] 基本上這是一個女性學習社群,因此若你不是女性,但出現在我們的實體聚會的話,你很可能被要求以下行為: • 發言的機會請優先留給女生 • 座位請優先保留給女生 • 必須對 R-Ladies Taipei 有貢獻,例如:提供高品質的 3分鐘技術閃電秀

    3
  • [Annual Party 周年慶] R-Laides Taipei 四歲了 Celebration for 4 years old!!!

    [R Ladies Taipei 四歲了!!!] 歡迎參加過的妳 妳 還有妳,沒來過的 Ladies 們也歡迎一起來這個女生的聚會。 大家快來一起跟我們慶祝 R Ladies Taipei四歲生日~ 時間: 11/26 (一) 19:00 - 21:30 地點: CLBC 大安本館 106台北市大安區復興南路一段293號四樓 議程: 吃 吃 喝 喝 吃吃 喝喝 Special: 有遠從德國來的重量級嘉賓 [Note] 因為我們需要統計人數訂餐,要來的人麻煩一定要按 Meetup 上的 RSVP,不能來的人也麻煩要記得取消 [Code of Conduct] 基本上這是一個女性學習社群,因此若你不是女性,但出現在我們的實體週年慶聚會的話,你很可能被要求以下行為: • 發言機會請優先留給女生 • 座位請優先保留給女生 • 食物請跟女生們一起分享 • 必須對 R-Ladies Taipei 有貢獻,例如:報名未來一年一場以上的技術分享或閃電秀