À propos de ce groupe

Un café littéraire parisien pour tous les mordus de lecture et pour les écrivains amateurs comme professionnels. Nous discutons publication, autopublication, édition numérique, créativité et écriture. Nous lisons des textes en cours d'écriture, nous recevons des intervenants professionnels du livre, nous faisons des ateliers d'écriture et depuis peu nous avons un club de lecture !

Vous pouvez également nous proposer votre texte si vous cherchez des lecteurs pour vous donner leur avis.

La Plume en Question c'est un meetup, mais c'est avant tout une association !

Et qui dit association dit cotisation (en plus ça rime)

20 euros/an (plein tarif)

15 euros/an (étudiants et demandeurs d'emploi)

25 euros/an (cotisation de soutien)

La première séance est offerte après vous aurez la possibilité d'adhérer à l'année ou alors de vous acquitter d'une participation de 3 euros pour chaque rencontre à laquelle vous participerez.

Les adhésions nous permettrent de vous offrir des rencontres de qualité, de mettre en place certains projets et de payer l'assurance.

Par ailleurs, cette année nous mettrons en place des séances bonus pour les adhérents en dehors de nos rencontres habituelles. Pour en savoir plus, n'hésitez pas à nous écrire à contact@la-plume-en-question.fr

Nous acceptons aussi les dons en nature ou en numéraire, les conseils, le soutien, la possibilité d'organiser les rencontres dans vos salons...(humour, humour)

Par ailleurs l'association accueille des gens venant de tout horizon, parlant toutes les langues dès que le français en fait parti, de toutes religions, origines mais...parce qu'il y a un mais...en respect de la diversité sachez que les propos racistes, discriminatoires, sexistes, antisémites, enfin tous les trucs moches qui peuvent choquer les gens sont prohibés.

N'oubliez pas que votre liberté s'arrête là où commence celle d'autrui et cela marche aussi pour les mots.

Si jamais vous décidez de franchir les bornes des limites, vous serez rappelez à l'ordre, puis nous vous décapit...hum nous vous demanderons de ne plus assister à nos rencontres. On préfère que vous vous absteniez de venir que d'avoir à vous bâillonner.

Si tout cela ne vous a pas effrayé...au plaisir de vous rencontrer !

~ If you like to write, to speak about your readings, this is an activity for you. The texts we work on are written in French and we are mostly french native speakers. If you have some English texts to suggest, come on and don't be shy ~

Événements à venir (1)

Club de lecture

Paris

** date provisoire ! ** Bonjour, Pour le club de lecture de septembre - dont la date et le lieu restent à préciser - le roman qui a été choisi par le maximum de votants est : La vague Todd Strasser https://www.placedeslibraires.fr/livre/9782266185691-la-vague-todd-strasser/ Ci-dessous les autres titres proposés, de quoi alimenter vos après-midis sur la plage ! Bel été à tous. _________________________________ Autres romans proposés : Lolita Vladimir Nabokov https://www.placedeslibraires.fr/livre/9782070412082-lolita-vladimir-nabokov/ Les années Annie Ernaux https://www.placedeslibraires.fr/livre/9782070402472-les-annees-annie-ernaux/ Nadja André Breton https://www.placedeslibraires.fr/livre/9782070360734-nadja-andre-breton/ Au revoir là-haut Pierre Lemaitre https://www.placedeslibraires.fr/livre/9782253194613-au-revoir-la-haut-pierre-lemaitre/ Hiroshima mon amour Marguerite Duras https://www.placedeslibraires.fr/livre/9782070360093-hiroshima-mon-amour-scenario-et-dialogues-marguerite-duras/ Souvenirs de la marée basse Chantal Thomas https://www.placedeslibraires.fr/livre/9782757871553-souvenirs-de-la-maree-basse-chantal-thomas/ Le roman d'Ulysse Simone Bertière https://www.placedeslibraires.fr/livre/9782253091837-le-roman-d-ulysse-simone-bertiere/ L'armée des ombres Joseph Kessel https://www.placedeslibraires.fr/livre/9782266115001-l-armee-des-ombres-joseph-kessel/ Call me by your name (Appelle-moi par ton nom) Andre Aciman https://www.placedeslibraires.fr/livre/9782253100676-call-me-by-your-name-andre-aciman/ Le monde des non-A A.E. Van Vogt https://www.placedeslibraires.fr/livre/9782290312988-le-cycle-du-a-t-1-le-monde-des-a-van-vogt-a-e/ L'étranger Albert Camus https://www.placedeslibraires.fr/livre/9782070360024-l-etranger-albert-camus/ Quand souffle le vent du nord Daniel Glattauer https://www.placedeslibraires.fr/livre/9782253157304-quand-souffle-le-vent-du-nord-daniel-glattauer/

Événements passés (135)

Magazine Question de Plume N° 2

Paris

Photos (134)