Próximo Meetup

#134 EJE - Encontro de jovens Empreendedores
Tema: Empreendedores Sulamericanos, entendendo a importância da internacionalização. Programação: 19:30 - Abertura 19:45 - Palestra com empreendedores(as) 20:30 - Networking/Negócios 21:00 - Encerramento O que levar: cartão de visitas Sobre o Encontro: - Evento gratuito e aberto ao público realizado pela Cultura Empreendedora (http://www.facebook.com/culturaempreendedora), o Encontro sempre conta com nossos mentores e mentorados, que disponibilizam suas experiências como empreendedores para que haja troca de conhecimento com os participantes e para que seja cultivado o Ecossistema Empreendedor. Dentre os mentores, temos: -Fernando Correa Grisi: (https://www.facebook.com/fernando.correagrisi) Mestre em Empreendedorismo Social pela PUC-SP, CEO & Co-Founder da Cultura Empreendedora (http://www.facebook.com/culturaempreendedora) e Articulador no Made in Sampa (http://www.madeinsampa.com/). -Sergio Bicudo Veras: (https://www.facebook.com/bicudo.tv) Disrupter na empresa EraTransmidia (http://www.eratransmidia.com/), Partner Manager na empresa Colaboratorie Mutopo Brasil (http://www.mutopo.com/), Consultor na empresa ProjectHub (http://www.projecthub.com.br/) e Articulador no Made in Sampa (http://www.madeinsampa.com/). -Wagner Marcelo: (https://www.facebook.com/wagner3m) Fundador e coordenador do grupo de startups da PUC-SP, membro do CAF-FIESP e da Frente Parlamentar de apoio ao Empreendedorismo do Estado de São Paulo, idealizador do StartupsEvolution (http://startupsevolution.com/?lang=pt), Virada Tecnológica (http://www.viradatecnologica.com.br/), Co-Founder da Cultura Empreendedora (http://www.facebook.com/culturaempreendedora), Made in Sampa (http://www.madeinsampa.com/). Organizadores locais: -Campus Consolação: Prof. Dr. Daniel Gatti, Diretor da FCET-PUC-SP, (https://www.facebook.com/danielcoutogatti) Embaixadores: -Lenah Sakai: (https://www.facebook.com/lenahsakai) Empreendedora, Diretora Executiva da Singular Stage (http://www.singularstage.com/), CEO & Founder da Aware Alliance (http://www.awarealliance.org/) e estudante de Administração da PUC-SP. Mantenha seu repertório empreendedor atualizado: Cultura Empreendedora (http://www.facebook.com/culturaempreendedora) Made in Sampa (http://www.facebook.com/wearemadeinsampa) Business Watching (http://www.facebook.com/businesswatching) SpotSci (http://www.facebook.com/spotsci.sci) Guia do Hacker (http://www.facebook.com/guiadohacker) Green Business Post (http://www.facebook.com/greenbusinesspost)

PUC-SP - Campus Marquês

Rua Marquês de Paranaguá, 111 · São Paulo

Próximos Meetups

Meetups realizados (90)

  • Happy Hour

O que fazemos

Dentro do espírito da Cultura Empreendedora, convidamos alunos, professores, empreendedores, empresários, investidores, funcionários públicos e demais interessados para participarem de nossas atividades e entenderem a importância do papel de cada um no ecossistema empreendedor.

Conheça nosso Ecossistema: http://bit.ly/EcoEmpreendedor

Assista esse vídeo e entenda porque participar de nossos eventos para construir suas ideias: https://www.youtube.com/watch?v=g6tgH2dWx5c

Membros

Fotos (401)

Você também pode nos encontrar aqui