Python DevDay


Details
Расширенный DevDay на целый день в формате Python!
Дата и время: 1-е марта, в 9-00.
Место: IT-Парк.
Примерные темы:
“Почему Python?” - Николай Телепенин, БАРС Груп
В рамках этого небольшого ознакомительного доклада я попробую рассказать почему-же python так популярен среди широкого круга специалистов, решающих как задачи системного администрирования, разработки и тестирования, так и задачи прототипирования. Почему он хорошо подходит как первый язык программирования, а так же как довольно мощный инструмент для весьма сложных практических задач.
"Как Python используется в Яндексе" - Сергей Чипига, Яндекс
Расскажу, где и для решения каких задач в Яндексе пишут на Питоне, про инфраструктуру и традиции питон-разработки в разных частях компании.
Постараюсь обзорно осветить как можно больше областей применения Python'а в немаленькой организации - инфраструктура, бэкенд и вспомогательные части различных больших продуктов, QA-инструменты, интранет-сервисы.
"Literate Programming etc.” - Алексей Пирогов, БАРС Груп
Подход Literate Programming, разработанный Дональдом Кнутом ещё на рубеже 70-80гг и сейчас позволяет по-новому подойти к процессу разработки ПО, поставив во главу угла читаемость кода человеком, а не машиной!
"Оживляем веб-приложения” - Илья Киров, БАРС Груп
Мы живем в эпоху онлайн-приложений. Не просто доступных в любой точке мира, но и предоставляющие “живые” данные, формируемые где-то на другой стороне. Больше не нужно нажимать F5, ожидая когда данные обработаются. Можно сразу видеть изменения, вносимые другими пользователями. Как это устроено и работает? Какие технологии используются? Можно ли реализовать подобное на Python?
Я расскажу, как можно создать “живое” приложение на примере простого TODO-приложения. Рассмотрим в основном “серверную часть”: различные асинхронные возможности Python, работу через websocket.
Узнаете что такое: Websocket, WAMP, Autobahn, Twisted и много других непонятных слов.
“Behave Driven Development in Python” - Кирилл Борисов, БАРС Груп
• Тестирование и вы
• TDD, BDD и юнит-тесты
• BDD: общие понятия, пример взаимодействия
• Роли в процессе разработки тестов
• Инструменты: Gherkin, Lettuce, behave
• Примеры реальных тестов
• Тонкости применения в тестировании web-приложений. С чего начать?
• Идеи по внедрению тестов у себя
”Python & enterprise: трудности перевода"- Николай Телепенин, БАРС Груп
Python становится все более и более популярным инструментом среди разработчиков очень широкого круга задач от системного администрирования, скриптинга до небольших мобильных приложений для андройда. В рамках этого доклада попробуем посмотреть на python с точки зрения мира бизнеса больших дядек и попробуем прикинуть насколько он хорош или плох для enterprise разработки крупных проектов.
“Введение в PyPy” - Ринат Сабитов, БАРС Груп
Данным докладом я развею таинственность и опасения связаныне с PyPy. Рассмотрим большинство основных особенностей данной реализации Python, а также варианты применения в реальных проектах.
"Локализация и интернационализация django-приложений" - Руслан Юлдашев, GetGoing
Доклад об опыте перевода большого проекта на несколько языков: чего не хватает в стандартном функционале django, какие проблемы возникают, обзор полезных библиотек и инструментов.
Регистрация обязательна!
Для этого нужно зарегистрироваться здесь и записаться на это мероприятие. Имя и Фамилия должно быть на русском или английском языке. Должно быть указано и Имя и Фамилия, в противном случае ваша регистрация защитана не будет, и, скорее всего, вы не попадете на мероприятие. Вас просто не смогут идентифицировать при регистрации. В день конференции вам необходимо будет взять с собой документ, удостоверяющий личность. По нему вы получите раздаточные материалы.
Так же укажите пожалуйста обязательно в профиле компанию, в которой вы работаете, так при общении на конференции сразу станет ясно - откуда вы. Если вы учитесь - укажите, что вы студент.
Если возникли вопросы, велком на telepenin.nikolay@gmail.com
Примерная программа:
9:00-10:00 - Регистрация
10:00 - 18:00 - Конференция
12:00 - 12:30 – Перерыв на кофе - брейк
14:30 - 15:30 – Обеденный перерыв
ps: + афтепати :)

Python DevDay