December Java Meetup


Details
12 декабря в 18:00 приглашаем синьор- и мидл-разработчиков на предновогодний December Java Meetup, где ведущий разработчик EPAM Данила Кивер проведёт ликбез по Linux-контейнерам.
👉 Мероприятие бесплатное, но количество мест ограничено. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте: https://epa.ms/12-java-meetup-msk-meetup .
💬 Данила Кивер: «Большинство из нас воспринимает Linux-контейнеры как чёрные ящики и работают с ними как с виртуальными машинами и не интересуются деталями. Контейнеры — это абсолютно прозрачные сущности, которые позволяют взаимодействовать со своим содержимым напрямую с хоста, на котором они работают.
В первой части мы рассмотрим механизмы ограничения функционала ядра, доступного контейнеризованным процессам — capabilities и seccomp-фильтры. Они зачастую становятся причиной труднодиагностируемых ошибок, связанных с безопасностью, как, например, Permission denied. Во второй части поговорим о механизмах ограничения потребления ресурсов (control groups) и изоляции контейнеризованных процессов друг от друга (namespaces). Поработаем с ними напрямую и увидим, как можно зайти в контейнер "наполовину", чтобы работать только с интересующими нас составляющими.
После прослушивания доклада вы сможете лучше понимать, что происходит с инфраструктурой системы, а также научитесь принимать более осознанные решения при контейнеризации приложения и станете говорить на одном языке с Operations-инженерами».
📍 Встреча пройдёт в VDR Loft по адресу: ул. Шаболовка, д. 10, м Октябрьская.

December Java Meetup