'क' से कविता, पुणे- सौलहवीं बैठक [कुँवर नारायण]

!['क' से कविता, पुणे- सौलहवीं बैठक [कुँवर नारायण]](https://secure.meetupstatic.com/photos/event/d/5/f/5/highres_466554773.webp?w=750)
Details
कविता हमारे अन्दर के भावों और विचारों को शब्दों का जामा पहनाने का नाम है। कभी तो ऐसा हुआ होगा जब आपने कोई कविता पढ़ी होगी और लगा होगा कि अरे, ये तो मेरी भावनाएं हैं और आपने चुपके से अपने तकिये के नीचे संभाल ली होगी। कभी दिनकर की किसी कविता ने आपके ज़ेहन को छुआ होगा तो कभी गोरख पांडे ने झकझोरा होगा, दुष्यंत ने कभी उकसाया होगा आस्तीनें चढाने को, कभी पाश के पास बैठकर सुकून भी आया होगा। कभी तो दिल लगाया होगा किसी अनाम से कवि की किन्ही लाइनों से, ढूँढा होगा उसका नाम, मिला न होगा वो।
क से कविता के बहाने फिर से कविताओं से हमारे प्यार और उस प्यार की जुम्बिश के किस्सों को शाया करने का, वो मोहब्बत जो चुपके चुपके सांस ले रही थी उसके इज़हार का मौका है, अपनी प्यारी कविताओं को सीने से लगाये तो कबसे बैठे हैं, अब उन्हें तमाम और साथियों से बांटने का भी मौका है।
इस शाम में शामिल होने के लिए कवि होना ज़रूरी नहीं, कवि होने की मनाही भी नहीं, लेकिन इस शाम में कवि मन ही होना काफी है। पाठक होना काफी है।
यूँ तो हर कवि को पढ़ना और समझना ज़रूरी है पर अगर एक बार में एक कवि को पढ़ें और पूरी तरह समझें तो बेहतर होगा। तो 'क' से कविता पुणे की इस बार की बैठक में हम पढ़ेंगे "कुँवर नारायण" जी की कविताओं को।
आप भी अपनी प्रिय कविता निकालकर रखिये और अपने दोस्तों को भी इस बाबत सूचित करिए। बस दोस्तों के ये बताना मत भूलियेगा -
- यहाँ अपनी कविताओं को नहीं पढ़ना है।
- अपने रिश्तेदारों या दोस्तों को भी 'हाईलाईट' नहीं करना है।
- हम जानते हैं कि आप सब बेहद ख़ास हैं इसलिए अपनी उपलब्धियों का जखीरा नहीं खोलना है।
- साहित्यिक राजनीती से जुड़े मुद्दों पर यहाँ कोई चर्चा नहीं होनी है।
- युवा साथियों को ज़्यादा से ज़्यादा आमंत्रित करना है।
- अपनी पसंद की कविताओं को पहले से छांटकर लेकर आयें।
-आपका कवि होना ज़रूरी नहीं और कवि होने की मनाही भी नहीं है - यहां पर सभी पाठक कविता प्रेमी हैं और यही उनकी विशेषता है इसीलिये किसी को किसी कसौटी पर खरा उतरने के निरर्थक प्रयास करने की कोई ज़रुरत नहीं।
- धर्म, अध्यात्म, आदि कविताओं से बचना है
इस बाबत आपको कोई जानकारी चाहिए तो निम्नलिखित नम्बर पर सम्पर्क कीजिए:
सुमित - +91-8901074808
निशांत - +91-9820280028
आप आ रहे हैं ना? :)
इंतज़ार में ..
'क' से कविता, पुणे परिवार (https://www.facebook.com/Hindi-Studio-Pune-1185650384825284/)

'क' से कविता, पुणे- सौलहवीं बैठक [कुँवर नारायण]