SPbR #14


Details
Дмитрий Зотиков, software developer at Devexperts
Shiny Future: асинхронное программирование в shiny при помощи future, promise и ipc.
Shiny — это веб-фреймворк для R, использующий техники реактивного программирования. В презентации будут разобраны методы асинхронного выполнения кода, позволяющие запускать в shiny ресурсоемкие процессы.
Ольга Силютина, Высшая Школа Экономики, ВКонтакте
Структурно-тематическое моделирование с использованием пакета STM
Тематическое моделирование продолжает оставаться популярным методом текстового анализа среди аналитиков и исследователей в различных областях науки. Данный подход позволяет найти скрытые в текстах темы, но имеет достаточно много ограничений, среди которых -- отсутствие возможности учитывать взаимосвязь между полученными темами и дополнительными переменными. В этом докладе мы рассмотрим пакет STM, который делает доступным использование метаданных -- ковариатов. На примере анализа текстов российских СМИ об интернет-регулировании мы пройдем путь от подготовки этих самых ковариатов до их использования в модели и проверке качества получаемых тем. Дополнительно рассмотрим несколько способов визуализации и интерпретации результатов.
Антон Антонов, Quant at Devexperts
Interop: R в связке с другими языками
Как я перестал волноваться и полюбил вопросы в духе "А чем R лучше в сравнении с $languageName?". Долой холивары между микроскопом и молотком! Давайте обсудим, как можно использовать сильные стороны других языков программирования внутри R.
*****
Самая актуальная информация, материалы и записи докладов в группе https://vk.com/spbrug
Обратите внимание: в этот раз мы встречаемся в БЦ "Таймс"! 4 этаж, большая аудитория с белыми досками.

SPbR #14